Cinemaskope

Troféu Gralha Azul premiará melhores do teatro paranaense no dia 22 de agosto

15 de agosto de 2017

37ª edição do Troféu premiará 18 categorias, além de dois prêmios especiais. Solenidade acontecerá no palco do Guairão

 

O Centro Cultural Teatro Guaíra fará no dia 22 de agosto, às 20h30, no palco do auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão), a premiação do 37ª do Troféu Gralha Azul, 2016/2017.

Nesta edição concorreram 40 inscritos que disputam 18 categorias. Também serão entregues os prêmios especial e técnico, definidos em assembleia geral extraordinária do Sated/PR.

A cerimônia é aberta ao público.

Os indicados são:

Espetáculo

Contos de Nanook – Setra Companhia

Macumba – Uma Gira Sobre o Poder – Companhia Transitória

Organismo Kafka – Grupo Delírio Cia de Teatro

Para Não Morrer – Espaço Cênico Produções Artísticas

Salomé – by Fausto Fawcett – Companhia de Teatro Urubu

Vozes de Abrigo – Cia Laica

 

Espetáculo para crianças

A Roupa Nova do Rei – Messe Produções Artísticas

Bita e as Brincadeiras – Cia Regina Vogue

Duula – A mulher do Deserto – Companhia Karagozwk

Jardim – Um solo poético para crianças – Tecer Teatro Arte Educação e Cultura

Napo – Um Menino Que Não Existe – Cia do Abração

Direção

Carolina Meinerz por Salomé – by Fausto Fawcett

Edson Bueno por Organismo Kafka

Eduardo Ramos por Contos de Nanook

Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo

Nena Inoue por Para Não Morrer

Paulo Biscaia Filho por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti

Direção espetáculos para crianças

Cristine Conde por Jardim Um solo poético para crianças

Letícia Guimarães por Napo Um menino que não existe

Marcelo Andrade dos Santos por Dulla A mulher do Deserto

Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei

Maurício Vogue por Bita e as Brincadeiras

Atriz

Carolina Meinerz – Salomé by Fausto Fawcett

Helena Portela por Não Contém Glúten

Helena Portela por Giacomo Joyce

Má Ribeiro por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!

Nena Inoue por Para não Morrer

Patrícia Cipriano por Linda Blair – Entra na Sala

 

Ator

Eduardo Giacomini por Essencial

Jeff Bastos por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!

Maurício Vogue por Fusca, Rock e Pornochanchada

Mauro Zanatta por Contos de Nanook

Ranieri Gonzalez por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Tiago Luz por Desnoite

Atriz espetáculo para crianças

Daniele Madrid por Dulla – A mulher do Deserto

Fabiana Ferreira por Jardim – Um solo poético para crianças

Marcelina Fialho por A Roupa Nova do Rei

Thaysa Petry por Napo – Um Menino que não Existe

Ator espetáculo para crianças

Edgard Assumpção por Napo – Um Menino que não Existe

Jeff Franco por Bita e as Brincadeiras

Leo Campos por Napo – Um Menino que não Existe

Maurício Vogue por A Roupa Nova do Rei

Renet Lyon por A Roupa Nova do Rei

Atriz coadjuvante

Amanda Leal por Bita e as Brincadeiras

Dulce Furtado por Descalços no Parque

Kassandra Speltri por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti

Michelle Pucci por Salomé – by Fausto Fawcett

Rosana Stávis por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Ator codjuvante

Bruno Lops por Contos de Nanook

Enéas Lour por Descalços no Parque

Pedro Inoue por A Loucura de Isabella

Sávio Malheiros por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!

Zeca Cenovicz por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Revelação

Ana Beatriz Sercunvius por Napo – Um Menino que não Existe

Thiago Juraski por Vozes de Abrigo

Jean Carlos Sanchez por Agreste

Rayssa Gualberto por Napo – Um Menino que não Existe

Marrara Mara por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Cenário

Cristine Conde por Jardim – Um solo poético para crianças

Guenia Lemos por Salomé by Fausto Fawcet

Guenia Lemos por Contos de Nanook

Paulo Vinícius por Ouve me com teu corpo inteiro

Ruy Almeida por Para Não Morrer

Figurino

Áldice Lopes por Organismo Kafka

Carmen Jorge por Para não Morrer

Eduardo Giacomini por Contos de Nanook

Gui Almeida por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti

Paulo Vinícius por Salomé – by Fausto Fawcett

Iluminação

Beto Bruel por Contos de Nanook

Beto Bruel por Giacomo Joyce

Beto Bruel por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Victor Sabbag por Salomé – by Fausto Fawcett

Wagner Correa por Ouve me com teu corpo inteiro

Composição musical

Alexandre Nero e Gilson Fukushima por Tom – 208 beijos e Abraços sem fim

Enzo Veiga por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!

Erick Herculano, Clarissa Oliveira e Gide Ferreira por Macumba – Uma gira sobre o Poder

Felipe Ayres e Rodrigo Stradiotto por Salomé – by Fausto Fawcett

Karla Izidro por Napo – Um Menino que não Existe

Sonoplastia

Alexandre Zampier e Saulo Soul por Agreste

Felipe Ayres por Salomé by Fausto Fawcet

Jo Mistinguett por Contos de Nanook

Karla Izidro por Napo Um menino que não existe

Karla Izidro por Pelas mãos de Maria ou As Vozes de Simone

Maquiagem / caracterização

Áldice Lopes por Organismo Kafka

Andrea Tristão por Terrível Incrível Aventura – Um Musical Fabulesco Marítimo!

Dayone Padilha por Vozes de abrigo

Livien Ullmann por A Macabra Biblioteca do Dr. Lucchetti

Marcelino de Miranda por Contos de Nanook

Texto original

César Almeida por Nando Peças Tetarias para o ser Contemporâneo

Edson Bueno por Organismo Kaffka

Edson Bueno por Napo – Um menino que não Existe

Edson Bueno por Pelas mãos de Maria ou As vozes de Simone

Fábio Nunes Medeiros por Vozes de Abrigo

Fausto Fawcett por Salomé – by Fausto Fawcet

Você pode gostar também