Cinemaskope

Festival Cine Tornado leva temática solidária para a Cinemateca

1 de julho de 2015

carta_para_angola

 

A Cinemateca de Curitiba exibe nos dias 4 a 12 de julho (com exceção de segunda-feira, dia 6) o Cine Tornado, com sessões às 14h, 17h e 20h. O Festival é uma continuação da 1º Mostra de Filmes Solidários. O ciclo reúne filmes de longa e curta duração, selecionados pela documentarista e antropóloga Eveline Stella de Araújo (USP/UFPR), com o objetivo de arrecadar alimentos, roupas e materiais de higiene para o Asilo do Tarumã. O ingresso pode ser adquirido com a doação de algum desses itens, que serão doados a instituição no dia 10 de julho (sábado), às 10h.



 

A programação atende aos seguintes eixos: exibição de filmes de acervos, estimulando a divulgação de filmes restaurados e digitalizados, contando assim um pouco da história do cinema; a difusão de produções cinematográficas decorrentes de pesquisas científicas; e a abertura de espaço às novas gerações de cineastas com o incentivo ao cine-escola, oficinas de cinema e jovens realizadores independentes.



A Mostra de Filmes Solidários surgiu com a intenção de associar ação cultural e ação social. A 1ª Edição foi realizada, em parceria com a Cinemateca de Curitiba e a Provopar, em julho de 2014, estimulando a doação de alimentos não perecível para o enfrentamento dos danos causados pelas enchentes no centro-sul do Estado do Paraná. A programação contou com a solidariedade dos diretores e realizadores de cinema, que autorizaram a exibição, tanto de ficção quanto de documentários nacionais e internacionais.



Confira a programação:

Dia 4

14h: 

– Parte do Festival Curta Sapo – Duração: 94 min.

• Especiais (6’, 2006, Oficinas Kinoforum/SP)

• Grafite (6’, 2006, Oficinas Kinoforum/SP)

• Sampa – Isso é Sampismo (5’, 2006, Oficinas Kinoforum/SP)

• Cinema de Guerrilha (72’, 2009, de Evaldo Mocarzel/SP)

Classificação: 16 anos

17h:

– Parte do Festival Curta Sapo – Duração: 76 min.

• Na Rua (1’, Cj Minuto/SP)

• A Esperança + making off (10’, Cine Cj/SP)

• O que é Arte + making off (10’, Cine Cj/SP)

• Rede Antissocial (8’, Oficinas É nóis na Fita/SP)

• Uma Escola entre Redes Sociais (23’, de Paulo Carrano, RJ/UFF)

• O Rastro da Arte Urbana em Lisboa (34’, Gloria Diógenes, Brasil e Portugal/UFCE-BR/UL-PT)

Classificação: 16 anos



20h: 

– Duração: 98 min.

• O Agricultor do Amazonas (13’, Projeto Cinema e Identidade/Manaus – AM)

• Billings 3D (5’, Mascate Cineclube/SP)

• A Lei da Água (80’, – Documentário de André D’Elia, produzido pela Cinedelia em co-produção com a O2 Filmes/SP)

Classificação: 16 anos



Dia 5

14h:

– Duração: 66 min.

• Palavra Única (10’, direção de Edemar Miqueta/São Luís do Maranhão-MA)

• Le Chemin – O Caminho (12’, direção de Mike Cofiz/Abidjã-África)

• A menina que olhava para a câmera (14’, direção de Jul Leardini/Curitiba-PR)

• Mundo Novo (14’, direção Anderson Legal – Coletivo Espantalho/Natal- RN/UFRN)

• A Lenda da Criação do Mundo e dos Orixás (16’, coordenação Maria Alice Rezende Gonçalves, fotografia Ana Paula Alves Ribeiro e Cristiano Cardoso/RJ/UERJ)



17h:

– Duração: 91 min.

• A Santa da Casa e o Povo de Santo (26’, direção de Geslline Braga/Curitiba-PR)

• Para ver a Umbanda passar (63’, direção de Luciano Coelho e Marcelo Munhoz/Curitiba- PR)

Classificação: 16 anos



20h: 

– Duração: 61 min.

• Regras do Asfalto (5’, Oficina É nóis na Fita/SP)

• 7:21 (5’, Oficina É nóis na Fita/SP)

• Olhos de Artifício (6’, Oficina É nóis na Fita/SP)

• Isabela (6’, Oficina É nóis na Fita/SP)

• O coveiro (7’, Oficina É nóis na Fita/SP)

• Um Estranho Ninho (15’, direção Caio Moura/São Leopoldo, RS)

• Poema Colagem – uma homenagem a Mário Cesariny (17’, filme-arte, direção de Miguel Gonçalves Mendes/Portugal)

Classificação: 18 anos



Dia 7:

14h: 

– Cinema Interativo – Duração: 117 min.

• Etnografias do Trabalho (20’, direção de Viviane Vedana/UFRGS/RS)

• O Palhaço o que é? (30’, direção de Ana Lúcia Ferraz/LISA-USP/SP)

• Maria Lacerda de Moura (33’, direção de Ana Lúcia Ferraz e Mirian Moreira Leite/LISA-USP/SP)

• Caminhos da Memória: Miriam Moreira Leite – Série Trajetórias (34’, direção: Ana Lúcia Ferraz, Andréa Barbosa e Francirosy Ferreira)



17h: 

– Duração: 91 min.

• Cartas do Desterro (15’, direção de Coraci Ruiz e Julio Matos, Laboratório Cisco com apoio do Futura/SP)

• Nosotros Afroperuanos (44’, direção de Gabriela Watson/Brasil e Peru)

• Caboclos Nkisis – A Territorialidade Banto no Brasil e em Cuba (32’, direção de Ana Stela Cunha, montagem Edemar Miqueta e Ana Stela Cunha/2015/ parceria Brasil, Cuba e Portugal/CRIA)

Classificação: 15 anos



20h: 

– Duração: 86 min.

• Azinhaga (8’, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte/Portugal)

• Carta para Angola (78’, de Coraci Ruiz e Julio Matos, Laboratório Cisco com apoio do Futura/São Paulo/Brasil – Angola – Lisboa/ Portugal)

Classificação: 15 anos



Dia 8:

14h: 

– Duração: 115 min.

• Um lanço de Tainha (4’, direção de Rafael Devos/UFSC/SC)

• Zarco (5’, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte/Portugal)

• Ocupação Morro do Macaco (9’, realização de Mascate Cineclube/SP)

• Vozes do Islã (24’, direção de Francirosy Campos Barbosa Ferreira/LISA-USP/SP)

• Imagem Mulher (58’, direção de Maristela Sanches Bizarro e realização da Cavalo Marinho Produções/SP)

• A Senhora de Preto (15’, realização de André Pereira/Portugal)

Classificação: 14 anos



17h: 

– Duração: 95 min.

• Vende-se Pequi (24’, direção de André Lopes e João Paulo Kayoli/LISA-USP/SP)

• Festa do Mbebe Akaee (21’, direção de Nadja Marin e Justino Cinta Larga/ LISA- USP/SP e MS)

• Lévi-Strauss deve aos Ameríndios (50’, de Edson Matarezio/LISA-USP/SP)

Classificação: 16 anos



20h: 

– Duração: 104 min.

• Dedicate to the one I love (1’, direção de Miguel Gonçalves Mendes, filme-arte/Portugal)

• Autobiografia – Mário Cesariny (103’, direção de Miguel Gonçalves Mendes/Portugal)

Classificação: 12 anos



Dia 9:

14h: 

– Duração: 118 min.

• Jogo da Bola – um Rio de expectativas (6’, direção de Ana Paula Alves Ribeiro, Cristiano Cardoso, Diana Lino, Maria Alice Rezende Gonçalves e Gracielle Lopes/RJ)

• Tico FC (19’, direção de Marcos Maranhão/PR)

• Tenho um sonho (23’, direção de Cindy Baptista/Itália e Cabo Verde)

• Balões, Lembranças e Pedaços de Nossas Vidas (70’ – Histórias que Ficam/SP)

Classificação: 12 anos



17h: 

– Duração: 87 min.

• Samba e Silêncio (6’, Oficinas É Nóis na Fita/SP)

• Fabrik Funk (25’, direção de Alexandrine Boudreault-Fournier, Rose Satiko Gitirana Hikiji e Sylvia Cauby Novaes/LISA-USP/SP)

• Tribo Planetária (37’, direção de Carolina Abreu/LISA-USP/SP).

• Isabel, Facas e Flores (14’, direção de Heloísa Barbati/Brasil/Itália)

• Sinta o Barulho, Underground, periferia e Rock n’roll (5’, Oficinas Kinoforum/SP)

Classificação: 16 anos



20h:

– Sessão de filmes e debate com o diretor Beto Carminatti (PR) 

• Welcome to Paradise (7’)

• Mapa Imúndi (15’)

• Serpente Negra (50’)

Classificação: 16 anos



Dia 10:

14h: 

– Duração: 109 min.

• Todos os dias são meus (7’, direção de Cristiano Cardoso, Igor Rodrigues e Gabrielle de Souza/RJ)

• Morar na ‘Casa do Povo’ (82’, direção de Josep Segarra/RS)

• Cartas para Rilke (5’, direção de Vitor Miranda, filme-poema/SP)

• Vegetal (15’, direção de Thor Weglinski e Fabiano Soares/RJ)

Classificação: 16 anos



17h:

– Duração: 113 min.

• Pise Fundo Meu Irmão (20’, Vitor Miranda/SP)

• O Prólogo (93’, direção de Gabriel F. Marinho – Histórias que Ficam/SP)

Classificação: 16 anos



20h:

– Duração: 90 min.

• Churrasco misto (1’, animação, direção de Fabiano Soares e Gabriel Pinho de Almeida/RJ)

• Filho do moleiro (17’, direção de André Pereira/Portugal)

• Sonâmbulos do Jardim Herculano (8’, Oficinas Kinoforum Infanto-Juvenil/SP)

• Protração (5’, direção de Roderick Steel, filme-arte/SP-Europa)

• Meditação (10’, direção de Roderick Steel, animação/SP)

• Trípticos (3’, direção de Roderick Steel, filme-arte/SP)

• Reflexos (46’, direção de Roderick Steel, documentário/SP)

Classificação: 14 anos



Dia 11:

14h:

Sessão para crianças – Duração: 104 min.

• Entre Latinhas (12’, direção de Carla Leoni e Richard Dantas/Ubatuba-SP)

• Procissão do Fogaréu para crianças (5’, direção de Ornellas/Goiás-GO)

• Ao som da chuva (5’, Oficinas É Nóis na Fita/SP)

• Fora da Caixa (5’, animação, direção de Edemar Miqueta/São Luís do Maranhão/MA e Curitiba/PR)

• Sobre Viver (5’, Oficinas É Nóis na Fita/SP)

• Sonhos de Vila Prudente (7’, Oficinas Kinoforum Infanto-Juvenil/SP)

• Lé Capoeira em Curitiba (60’, direção de Geslline Braga/Curitiba-PR)



17h: 

– Duração: 122 min.

• Tempo Branco (15’, direção de Direção David Aguiar e Sabina Colares/Fortaleza/CE e São Paulo/SP)

• Os dias com ele (107’, direção Maria Clara Escobar – Histórias que Ficam/SP/Portugal)

Classificação: 16 anos



20h: 

• Cabra marcado para morrer (119’, direção de Eduardo Coutinho, de 1964-1984 – Cine-memória – acervo digitalizado da Programadora Brasil)

Classificação: 16 anos



Dia 12:

14h:

– Duração: 108 min.

• Conhecendo o desconhecido – Sabina (23’, Projeto Educando o Olhar/Tapeba-CE)

• O Mestre e o Divino (85’, direção de Tiago Campos – Histórias que Ficam/MT-SP)



17h:

– Duração: 93 min.

• Um dia em Ouaga com Jana (25’, direção de Maíra Zenun/Brasília/BR-Lisboa/PT)

• Rio Abajo (68’, direção de Miguel Frank, de 1949, Cine-Memória, acervo digitalizado da Universidade do Chile).



20h: 

– Duração: 117 min

• Cine B.O. – por trás das câmeras (9’, Oficinas Kinoforum/SP)

• A baronesa transviada (108’, realização de Watson Macedo, com Dercy Gonçalves, de 1957 – Cine-memória – acervo digitalizado da Programadora Brasil)

Classificação: 10 anos.

Você pode gostar também